当前位置:首页 > 中国烟草 > 备考指导 >

2019烟草备考-这个“真相”不迷茫

2019-07-12 15:07:38 江西国企招聘网

江西国企招聘网为您提供江西省国企招聘考试信息—2019烟草备考-这个“真相”不迷茫。希望能够帮助大家备考2019江西国企招聘考试!

中公江西人事考试网推荐在线咨询 | 国企交流群汇总 微信:江西国企招聘考试(jxgqzpks

中公江西人事考试网推荐中公教育针对2019江西国企辅导课程

江西国企招聘微信:jxgqzpks

2019江西烟草学习群:9725238162019江西国企备考交流群

烟草公司招聘的帷幕即将拉开,我们现在需要做的就是手持兵刃打赢这场硬仗。今天给大家剖析一下逻辑判断里面的一个考点--真假话问题。这类考点虽然在考试中出现的次数不多,但是在考查的过程中会有一些常规题型的变换,这种变化会让考生措手不及。所以,关于真假话问题,我们手里的武器就是解题思路。接下来通过题目让大家感受一下。

【例题】某家有爸爸,妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘的生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下的说法:

爸爸说:我们四人都没有准备

妈妈说:不是我准备的

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备

妹妹说:这是我们四人中有人准备的

已知四个人中有两个人说的是真话,两个人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和妹妹说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

【答案】D。解析:首先,根据问法和题干特点,初步判断是真假话问题。

其次,四句话涉及到直言命题和选言命题,根据同素材的直言命题抽离出命题形式,依次是:所有非,非妈妈,妈妈是或妹妹是,有些是。

第三,根据真假话问题的解题方法:1、找矛盾。爸爸和妹妹的话是互为矛盾。2、绕开矛盾,判断其他话的真假。爸爸、妹妹为矛盾关系,必有一真一假。则妈妈和哥哥的话一真一假,但谁真谁假尚不可知。在这种情况下我们可以采用假设法,假设妈妈的话为真,哥哥的话就为假,但是在假设的前提下推出哥哥的话也为真(根据相容选言命题的推理规则一真则真),结论与假设矛盾,所以假设不成立,则妈妈的话一定为假,哥哥的话为真。3、返回。在这种情况最后回到矛盾判断真假,可知爸爸的话为假,妹妹的话为真。故选D。

其实在这个题目中我们采用的还是常规解决矛盾的方法“一找二绕三回”,只不过在“二绕”这一阶段采用了假设法。之所以用就是因为在本题中出现“一真一假”时矛盾不明确的情况。所以在做真假话问题的时候,若有明确的矛盾采用常规的解题方法。若没有明确的矛盾且明确一真一假可以采用假设法进一步去推结论。

方法固然重要,思路却是灵活的,总结真假话问题应用假设法的特点,类比到相应的题目中,比如朴素逻辑,举一反三的去解决问题。

更多江西国企招聘考试信息及备考资料等请关注:江西国企招聘网,或扫码关注江西国企招聘考试(jxgqzpks)微信,及时了解中国烟草考试信息!

乐虎官网app 棋乐棋牌 天将棋牌 龙山县| 景宁| 宁城县| 夹江县| 上思县| 巴东县| 安宁市| 沧源| 丽江市| 神农架林区| 望谟县| 济阳县| 清河县| 陆丰市| 辽宁省| 小金县| 新巴尔虎右旗| 贵南县| 全椒县| 绵阳市| 赞皇县| 松滋市| 新乐市| 皮山县| SHOW| 丰台区| 富源县| 麻江县| 湘阴县| 凌云县| 屏东县| 富顺县| 陇南市| 家居| 玛沁县| 贵定县| 平顶山市| 绵竹市| 牙克石市| 沂南县| 岫岩| http://www.ysjtdm.cn http://www.n2283v.cn http://www.tlrkym.cn http://www.pkklf.cn http://www.34hea.cn http://www.4akv9u.cn