当前位置:首页 > 中国邮政 > 常见问题 >

行测备考技巧:真假话问题

2019-06-02 10:39:17 江西国企招聘网
江西国企招聘网为您提供江西省国企招聘考试信息_2019中国联通江西省分公司招聘岗位表及要求。希望能够帮助大家备考2019江西国企招聘考试!

中公江西人事考试网推荐在线咨询 | 国企交流群汇总 微信:江西国企招聘考试(jxgqzpks

中公江西人事考试网推荐中公教育针对2019江西国企辅导课程

江西国企招聘微信:jxgqzpks

2019江西邮政考试群:5922954792019江西国企备考交流群


假设法分成两种,一种称为反证法,指的是为了证明一个命题成立,首先假设该命题不成立,由此推出错误,从而得出该命题成立。另一种称为归谬法,指的是为了反驳一个命题,首先假设该命题成立,由此推出错误,从而得出该命题不成立。假设法是在逻辑判断真假话或者朴素逻辑题目中经常使用的方法。但是我们在做题时,应该假设什么内容是我们很多学员迷惑的地方;诖,我为大家提供两种假设法的突破口来快速解题。

一.假设法突破口模型一

题干设置:

甲:乙是A

甲、乙、丙三人中只有一人是A

只有A说真话

假设甲说真话→乙是A,甲也是A→矛盾,不符合题意→甲说假话→乙不是A,甲不是A→丙是A,丙说真话

【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。解析:乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

二.假设法突破口模型二

题干设置:

甲:A是B

乙:A是C;D是B

乙说对了一半

假设甲说真话→A是B→A不是C;D不是B→乙全部说错→不符合题意→甲说假话→A不是B。

【例题】一堂考试试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名。

甲填:3是欧洲,2是美洲

乙填:4是亚洲,2是大洋洲

丙填:1是亚洲,5是非洲

丁填:4是非洲,3是大洋洲

戊填:2是欧洲,5是美洲

结果是他们每人只对了一半。 根据以上条件下列正确的选项是()。

A.1是亚洲,2是欧洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

【答案】C。解析:假设2是美洲,那么戊说2是欧洲,5是美洲,就全部为假,不符合题意,所以2不是美洲。则3是欧洲,5是美洲(由戊所说推出),再根据丙所说知道1是亚洲,然后根据乙所说得出2是大洋洲,最后根据丁的说法知道4是非洲。答案为C。

以上即是事业单位逻辑判断假设法突破口的两种情况,希望对大家解决类似的问题会有一个很好的帮助。


更多江西国企招聘考试信息及备考资料等请关注:江西国企招聘网,或扫码关注江西国企招聘考试微信,及时了解国企招聘考试信息!

 

乐虎官网app 棋乐棋牌 天将棋牌 麦盖提县| 观塘区| 宁德市| 陇川县| 余江县| 永定县| 通城县| 临城县| 静海县| 宁武县| 德格县| 连云港市| 名山县| 泊头市| 上蔡县| 博野县| 呼和浩特市| 合江县| 扎鲁特旗| 肇庆市| 高州市| 方正县| 梅州市| 丹寨县| 甘洛县| 德阳市| 绥江县| 水富县| 八宿县| 岑巩县| 宾川县| 蕲春县| 平顶山市| 怀来县| 沁水县| 萨嘎县| 蒲江县| 石首市| 泾川县| 岢岚县| 镇坪县| http://www.mmp82.cn http://www.kqgkwt.cn http://www.t5p8.cn http://www.yfktpd.cn http://www.i9cj5n.cn http://www.92omp.cn